+7 747 110 32 35

24.06.2019 15:33
Суперфинал Мировой лиги по ватерполо. У Казахстана есть герой. Его имя – Валерий Шлемов

В Белграде завершился Суперфинал Мировой лиги по водному поло среди мужских команд. Сборная Казахстана заняла предпоследнее место, переиграв в заключительном матче соперников из Канады в серии послематчевых бросков – 17:16 (2:4, 3:3, 5:4, 3:2, 4:3).

Обе команды – неудачницы утешительного раунда. «Кленовые» уступили венграм, а «бирюзовые» - японцам. Возможно, досадное поражение от сборной Японии и повлияло на настрой казахстанцев в матче с канадцами.

Перед большим перерывом наш соперник вел в счете с преимуществом в два мяча. В третьем периоде казахстанцы сократили отставание, в четвертом отрезке нагнали соперника, а в серии послематчевых бросков блеснул голкипер нашей сборной Валерий Шлемов, отразивший заключительный бросок канадцев.

Несмотря на «подвиг» Шлемова, 5 мячей Максима Жардана – MVP матча был признан Мурат Шакиров (3 гола). Столько же забитых мячей на счету Станислава Шведова. К слову, он отправил победный мяч в ворота канадцев.

Победу в турнире, а с ней и путевку на Олимпиаду-2020, завоевала сборная Сербии, обыгравшая в финале соседей из Хорватии – 12:11. Австралийцы в матче за бронзовые медали нанесли поражение испанцам – 11:10. В поединке за 5-е место венгры были сильнее японцев – 15:13.