+7 747 110 32 35

06.06.2019 19:18
ЧМ-2019 по тяжелой атлетике среди юниоров. Золотой хет-трик от Карины

В Сува (Фиджи) проходит чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров (U-20). Казахстанская спортсменка Карина Кузганбаева выиграла золотую медаль в весовой категории до 81-го кг.

Карина не просто стала победительницей соревнований, а еще и прибрала две малые золотые награды – в упражнениях «рывок» и «толчок».

В первом виде двоеборья Карина, рванув штангу весом 98 кг. всего на одно кило опередив южнокорейскую спортсменку Хён Чжу Чжан, которая на 4 с лишков килограммов легче, а потому важна была тактика и стратегия. Кузганбаева воспользовалась ошибкой соперницы уже в первом подходе и спокойно рулила ситуацией. Кореянка не стала загонять себя в «красную зону», опасаясь других претенденток. С тем и стали дожидаться второго упражнения.

Толчковая дисциплина вновь держала зал в напряжении. Обе заказывали одинаковые веса, шли «ноздря в ноздрю», начали со 120 кг. когда другие давно закончили. В заключительной попытке на штанге 126 кг. Наша – берет вес, кореянка – пас.

В итоге, Карина Кузганбаева – 224 кг. (98+126) – чемпионка мира! Хён Чжу Чжан – 221 кг. (97+124) – серебряный призер. Россиянка Екатерина Визгина – 206 кг. (93+113) – бронзовая медалистка.

В Суве у нас уже две награды. Днем ранее, «серебра» удостоился Артем Антропов (вес 96 кг).

Завтра на помост выйдет последняя представительница Казахстана на турнире в Фиджи – Дарья Ахмерова (87 кг).