+7 747 110 32 35

04.06.2019 18:05
ЧМ-2019 по тяжелой атлетике среди юниоров. Казахстанцы не дотянули до призовых медалей

В филиппинском Сува проходит чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров (U-20). Евгений Ломанов занял 4-е место в весовой категории до 81-го кг. а Нургиса Адилетулы стал 5-м в весе до 89 кг.

Ломанов набрал в сумме двоеборья 337 кг. (152 рывок+185 толчок). В первом упражнении Евгений «смазал» первую попытку на 146 кг. а в толчке случился «прокол» в подходе на 180 кг. Оттого и велико отставание от бронзового призера иранца Хоссейна Султани – 345 кг. (154+191). Золотую медаль в этом весе завоевал латвиец Ритварс Сухаревс – 351 кг. (156+195), в жестком противостоянии с серебряным призером колумбийцем Хуаном Фелипе Солес – 350 кг. (155+195).

Нургиса Адилетулы сподобился одолеть в сумме двоеборья 335 кг. (155+180). Казахстанцу не удались три подхода. Особенно обидной стала последняя попытка в рывке на штанге весом 158 кг. Зафиксируй Нургиса этот вес и быть ему с малой бронзовой медалью. Но, увы. В толчке Адилетулы не удались первая и заключительная попытки, когда пришлось срочно «переформатироваться» в гонке за лидерами. Волнение и спешка оставили казахстанца за чертой призеров.

Победу в этом весе праздновал Дон Орелоге из Самоа с суммой 349 кг. (151+198). Он обошел серебряного медалиста Мохаммада Хоссейни – 348 кг. (157+191) и обладателя «бронзы» поляка Штефана Адамуса – 346 кг. (154+192).