+7 747 110 32 35

05.06.2019 18:44
Asian Grand Prix Series. Легкоатлеты Казахстана заняли 2-е общекомандное место

В китайском Чунцине состоялся I-й этап легкоатлетического турнира Asian Grand Prix Series. Отечественные спортсмены завоевали 6 медалей, 4 из которых золотые.

Награду высшего достоинства заполучила Ольга Сафронова в беге на 100 м. с результатом 11.54 сек. В финишном створе казахстанка опередила филиппинку Кристину Нотт (11.62) и вьетнамку Ле Тун Чин (11.71).

Михаил Литвин финишировал с лучшим временем на дистанции 400 м. Его результат – 45.51 сек. Секунды оказались «неподъемными» для японца Мицуки Каваучи (46.23) и вьетнамца Тран Дин Сон (46.55).

«Золото» и у бегуньи на 800 м. Маргариты Мукашевой, показавшей на финише – 02.02.97 мин. Казахстанка опередила шри-ланкийских соперниц: W.K.L.A. Nimali (02.03.17) и A.A. Gayanthika Thushari (02.03.59).

Наконец, еще одну золотую медаль добыл в копилку сборной Иван Иванов в секторе для толкания ядра, отправив снаряд на 19.43 м. Серебряный призер из Южной Кореи Jung Il Woo довольствовался результатом 19.28 м. «Бронза» досталась иранцу Шахину Мехрделану (19.09).

Серебряной награды удостоилась Надежда Дубовицкая в прыжках в высоту. Она преодолела планку на высоте 1.86 м. Утешает то, что она проиграла фавориту соревнований Надие Дусановой из Узбекистана (1.89), которая брала высоты с первой попытки. Третье место у китаянки Wang Xueyi (1.83).

Бронзовую медаль завоевал отечественный квартет в составе: Рима Кашафутдинова, Элина Михина, Ольга Сафронова и Светлана Голендова в эстафете 4 по 100 м. с результатом 44.19 сек. Казахстанки уступили «золотым» китаянкам (43.54) и серебряным призерам – таиландкам (44.12).

В общекомандном зачете казахстанцы – 6 медалей (4 золотых-1 серебряная-1 бронзовая), на втором месте. Первенствовали хозяева соревнований – 14 (6-4-4). Третья строчка у японцев – 7 (2-4-1).