+7 747 110 32 35

14.03.2019 19:57
ЧМ по биатлону в Эстерсунде. Чуда от казахстанцев не случилось

В очередной день чемпионата мира по биатлону в шведском Эстерсунде прошла индивидуальная гонка у мужчин на 20 км. Лучшим из казахстанцев стал Роман Еремин (54 место).

Лидер команды допустил 6 промахов на четырех огневых рубежах (3 лежка-0 стойка-2 лежка-1 стойка) и проиграл победителю 07.33.9 мин. Учитывая, что золотой медалист Арнд Пайфер обошелся без штрафных минут, Еремин пробежал «чистым» ходом очень даже неплохо – всего каких-то полторы минуты проигрыша чемпиону. Чего не скажешь об остальных казахстанских биатлонистах. Тимур Куц (77 место) набрал 4 штрафные минуты и проиграл победителю 10.26.8 мин. а Сергей Сирик (89) присовокупил дополнительные 5 минут и проиграл Пайферу 12.59.2.

Золотую медаль Эстерсунда завоевал немец Арнд Пайфер, преодолевший гонку без промахов. Только ему и норвежцу Ветле Кристианссену удалось закрыть все мишени. Стоит отметить, что Пайфер был хорош не только в стрельбе, но и в «чистом» беге. Серебряный призер гонки болгарин Владимир Илиев проиграл биатлонисту из Германии 01.08.7 мин. а бронзовый призер норвежец Тарье Бё  01.09.1 мин.

По прошествии семи гонок чемпионата лидерство в общекомандном зачете удерживает сборная Норвегии – 6 медалей (2 золотых-3 серебряных-1 бронзовая). На второй позиции осталась Германия – 5 (2-1-2). Третье делят Словакия, Украина и Швеция – по одному «золоту».

Сегодня на чемпионате запланирована смешанная эстафета. Завтра день отдыха.