+7 747 110 32 35

25.05.2019 22:08
Национальная лига по баскетболу. А ведь бывает интрига! Кто бы догадывался?

В Национальной лиге по баскетболу среди мужских команд состоялись первые матчи в борьбе за медали чемпионата. В Костанае, в поединке за бронзовые медали местный «Тобол» обыграл БК «Алматинский Легион». В Атырау одноименные «Барсы» дали бой ПБК «Астана», но проиграли.

Первыми закончили сегодняшнее рандеву команды, оспаривающие «бронзу» - тобольчане и «легионеры». Клубы закончили «регулярку» соседями по турнирной таблице – алматинцы на 3-м месте, костанайцы на 4-м. Поэтому, борьба ожидалась равной, а потому интересной.

Так и случилось. Первый период остался за гостями +4. Хозяева во втором отрезке сократили отставание до минимума – 41:42. В третьей четверти «Тобол» догнал алматинцев и даже вышел вперед – 67:65. «Легионеры» отчаянно пытались перевести встречу в овертайм, но не хватило самой малости – 88:87 (21:25, 20:17, 26:23, 21:22), победа «Тобола».

В составе победителей феерию выдал центровой Антон Быков (28 очков+12 подборов+2 передачи+5 перехватов). У гостей отличился его визави Дмитрий Свиридов (24 очка+7 подборов+3 передачи+5 перехватов).

Вторая игра состоится 28-го мая в Алматы. Каждое очко – на вес «золота».

В Атырау чуда не случилось, хотя, сенсация висела в воздухе до середины заключительной четверти, когда хозяева проигрывали всего три очка. Гости включились и «отцепили» преследователей – 88:83 (24:27, 21:17, 23:23, 20:16), занавес. ПБК «Астана» дома не упустит добытого преимущества.

Легионеры не зря заполонили отечественные паркеты. Их природные данные созданы для баскетбола. Доказательство? Да хотя бы 41 очко защитника «барсов» Донте Ламонта МакГила, да 17 Кристофера Эдварда Макичина. Вот и считайте сколь осталось на долю доморощенных «барсов».

Энтони Клеммонс (17) и Кеннет Хортон (23) набрали почти половину очков в «Астане» плюс к этому 16 подборов (всего у «Астаны» 35) и 50% результативных передач (9).