+7 747 110 32 35

05.04.2019 14:33
Кубок РК по баскетболу. Круг претендентов на трофей сократился до квартета

В розыгрыше Кубка Казахстана по баскетболу среди мужских команд состоялись матчи 2-го и 3-го дня турнира. Столичный ПБК «Астана» одержал две победы. БК «Алматинский Легион» потерял все шансы.

В начале 2-го тура первыми на площадку УСК «Достык» вышли баскетболисты «Астаны» и сборная Атырауской области, состоящая из игроков «Барсы Атырау» и их дочерней команды «АГУ «Барсы Атырау». Борьбы не получилось, хотя столичный клуб выступал без своих американских легионеров.

После первой половины матча уже все было понятно – «+18» в пользу «Астаны». Еще 10 очков преимущества баскетболисты президентского клуба добыли в оставшееся время – 89:61 (33:21, 24:18, 13:7, 19:15).

Центровой «Астаны» Дмитрий Гаврилов (22 очка+4 подбора+3 передачи) стал самым эффективным в составе своей команды. Лучшим у атыраусцев признан защитник Ильяс Жунусов (16 очков+3 подбора+3 передачи).

Во второй встрече дня «Алматинский Легион» потерпел второе поражение подряд и практически потерял шансы побороться за Кубок. Обидчиком хозяев турнира стал костанайский «Тобол». Северяне в 1-м туре потерпели обидное поражение от «Астаны», с разницей всего в одно очко, и намерены были реабилитироваться перед болельщиками.

Набирая от периода к периоду незначительное преимущество в счете, костанайцы выиграли этот матч со счетом 69:60 (18:16, 17:13, 14:13, 20:18).

В составе победителей отметился центровой Антон Быков (14 очков+12 подборов). У проигравших отличился его визави Виталий Лапченко (13 очков+10 подборов+1 передача).

БК «Тобол» продолжает биться за трофей. В первом матче 3-го дня костанайцы переиграли кокшетауское «Синегорье» - 76:62 (19:17, 19:19, 11:20, 23:6). В другой паре дня команда Атырауской области отправила в очередной нокаут «Алматинский Легион» - 79:72 (22:17, 14:24, 21:23, 20:8). Теперь все будет зависеть от того, насколько серьезное сопротивление могут оказать «Астане» кокшетауское «Синегорье» и «Алматинский Легион».

Сегодня на турнире очередной день: «Астана» - «Синегорье»; «Тобол» - Атырауская область.