+7 747 110 32 35

06.04.2019 10:57
Кубок РК по баскетболу. Интрига сохранилась? Да. Но только за «бронзу» Главный трофей уедет в столицу

Перед заключительным днем турнира на Кубок РК по баскетболу среди мужских команд ПБК «Астана» досрочно обеспечил победу. Серебряные медали у костанайского «Тобола». За «бронзу» в очном поединке поспорят кокшетауское «Синегорье» и команда из Атырауской области.

ПБК «Астана» не стал дожидаться последнего тура и уже в матче с «Синегорьем» решил судьбу трофея в свою пользу.

Слишком велика разница в классе между лучшим клубом страны и остальными командами. БК «Синегорье» не стал исключением. Уже после первой половины встречи столичные баскетболисты вели с преимуществом «+16». В дальнейшем, кокшетаусцы особо не сопротивлялись и позволили «Астане» довести счет до двукратной разницы – 97:48 (23:16, 20:11, 20:13, 34:8).

Самым эффективным в составе победителей стал тяжелый форвард Аскар Майдекин (12 очков-5 подборов-2 передачи). У проигравших отличился центровой Михаил Евстигнеев (18 очков-6 подборов).

В другой встрече дня «Тобол», уже зная, что трофей «уплыл», в очной встрече с объединенной командой из Атырауской области решил судьбу серебряных медалей в свою пользу.

Как и полагается в игре равных соперников борьба была упорной, но с незначительным преимуществом костанайцев в каждом из периодов. Набирая в первые 3 четверти на несколько очков больше, чем противники, «Тобол» к заключительному периоду основного времени вел с разницей «+11». В концовке атыраусцы осознали беспочвенность притязаний на «серебро» и отдали победу костанайцам – 95:77 (23:19, 24:20, 23:20, 25:18).

Солидно в отчетном матче выглядел центровой «Тобола» Антон Быков (24 очка-15 подборов-2 передачи). Не менее разыгрался атакующий защитник проигравших Адильхан Марат (29 очков-4 подбора-6 передач).

На турнире осталось разыграть бронзовые медали, за которые в личной встрече поспорят клубы из Атырауской области и Кокшетау. ПБК «Астана» сегодня будет давать мастер-класс аутсайдерам из «Алматинского Легиона».