+7 747 110 32 35

03.04.2019 12:17
Кубок РК по баскетболу. БК «Тобол» дал бой фавориту из столицы

В алматинском УСК «Достык» проходят игры Кубка Казахстана по баскетболу среди мужских команд. Костанайский «Тобол» чуть не сотворил сенсацию в противостоянии со столичным ПБК «Астана».

Сенсация только на вывеске. На самом деле шансы выиграть имели оба клуба. Громкие имена легионеров «Астаны» взяли короткую паузу и на площадку не выходили. Дело в том, что по регламенту турнира иностранные баскетболисты не допускаются к играм на Кубок РК. Поэтому шансы клубов на успех в этом матче были равными.

Первая четверть осталась за «Астаной», с преимуществом «+7», но втором периоде костанайцам удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед – 40:38.

В третьем отрезке баскетболисты «Астаны» вновь перехватили лидерство. В заключительной десятиминутке основного времени «Тобол» предпринял попытку перевести встречу в овертайм, но не хватило самой малости – 82:83 (15:22, 25:16, 20:28, 22:17).

Лучшим игроком в составе победителей признан разыгрывающий защитник Рустам Мурзагалиев (21 очко-6 подборов-3 передачи). У проигравших бенефис выдал центровой Антон Быков (30 очков-18 подборов).

Во втором матче дня кокшетауское «Синегорье» не без труда обыграло «Алматинский Легион», несмотря на итоговый счет.

Хозяевам площадки удался только первый период, который они выиграли с двузначным перевесом. Но, провал во второй четверти надломил «легионеров» и в дальнейшем они не сумели отойти от удара 50:73 (22:11, 2:21, 15:22, 11:21).

У «Синегорья» солировал разыгрывающий защитник Азим Ягодкин (7 очков-11 подборов-5 передач-5 перехватов). В составе алматинцев отметился форвард Роман Марчук (23 очка-7 подборов).

Сегодня на турнире очередные матчи: «Барсы Атырау» - «Астана»; «Алматинский Легион» - «Тобол».