+7 747 110 32 35

12.03.2019 12:08
Единая лига ВТБ. Казахстанский клуб притормозили в Эстонии

В матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ баскетбольный клуб «Астана» проиграл в гостях эстонскому «Калеву» и прервал победную серию из пяти матчей.

Перед очной встречей обе команды находились в четырех победах друг от друга. Клуб из «Астаны» уверенно располагался на пятой строчке турнирной таблицы (12 побед), а прибалтийцы (8) балансировали на границе плей-офф, занимая восьмое место. Надо ли говорить, что мотивация у «Калева» была выше.

Хозяева с первых минут встречи прибрали нити игры в свои руки, выигрывая подбор, как на своем щите, так и на чужом. К тому же, игроки «Калева» отличались точными попаданиями в корзину соперника, чего не скажешь о гостях - всего три очка за первую пятиминутку. Создав солидный задел после стартовой четверти, во второй десятиминутке «Калев» упрочил преимущество, чем окончательно деморализовал гостей.

После большого перерыва на площадке ничего не изменилось. Хозяева продолжили давление и довели матч до победы – 102:74 (22:13, 26:14, 26:21, 28:26). Примечательно, что «Калев» в четвертой игре подряд преодолел отметку в 100 набранных очков. Так же, интересен тот факт, что матч этих команд в Астане закончился со счетом 105:78 в пользу казахстанского клуба. Во вчерашней встрече «Калев» сделал общую разницу в свою пользу, всего в один балл. А это означает, что при равном соотношении побед-поражений преимущество в турнирной таблице будет за эстонской командой.

Самым результативным игроком в составе «Калева» стал Арнетт Моултри (20 очков+11 подборов). В «Астане» отличился Энтони Клеммонс (18+5).

- Поздравляю хозяев площадки - они отлично сыграли, - сказал после матча наставник «Астаны» Эмиль Райкович. – Мы не смогли ответить на их агрессию и жесткость. «Калев» действовал, как единая команда и смог выиграть у нас подбор с большим преимуществом. Мы не сумели ответить – игроки были эмоционально истощены. У нас была возможность вклиниться в борьбу за самые высокие места, но игра показала, что нужно вернуться к нашим константам – а это игра в защите и максимальная концентрация на каждом моменте. Если мы забудем про это, то будем проигрывать всем.

Следующий матч «Астана» проведет на домашней площадке. 17-го марта соперником казахстанского клуба будет «Цмоки-Минск» из Белоруссии – аутсайдер регулярного чемпионата.